Benvenuto nel portale MAIORANA FAD


IRCCatechesi


“Lo scopo della mia vita è di annunciare a tutti il Vangelo e testimoniarlo con la vita”

Il 9 gennaio 2007 ammesso tra i candidati all’ordine sacro per il diaconato permanente.
Il 31 marzo 2009 ho ricevuto il Ministero del Lettorato
Il 23 aprile 2010 ho ricevuto il Ministero dell’Accolitato
Il 18 luglio 2013 sono stato Ordinato Diacono Permanente da S.E. Rev.ma Mons. Calogero La Piana.

Terziario francescano.

Sono sposato con Mimì ed ho due figlie, Giusy e Rosella.

Attuvità svolte

Dal 9/01/2007 al 30/03/2009 Candidato all’Ordine Sacro – Parrocchia Santa Maria e San Rocco – Barcellona.

Dal 31/03/2009 al 22/04/2010 Lettore – Parrocchia Santa Maria e San Rocco – Barcellona.

Dal 23/04/2010 al 16/01/2012 Accolito – Parrocchia Santa Maria e San Rocco – Barcellona.

Dal 17/01/2012 al 17/07/2013 Accolito – Parrocchia San Francesco di Paola – Barcellona.

Dal 18/07/2013 al 15/08/2020 Diacono – Parrocchia San Francesco di Paola – Barcellona.

Dal 16/08/202 Diacono – Parrocchia San Biagio e Santa Maria delle Grazie – Vigliatore (ME).

Scuole nelle quali insegno

I.T.T. "Ettore Majorana" Milazzo

I.C. "Luigi Capuana" Barcellona Pozzo di Gotto